青森市
正式競技
陸上競技
全 種 別 | カクヒログループアスレチックスタジアム |
水泳
競泳 全 種 別 | (仮称)新青森県総合運動公園水泳場 |
水球 少年男子・女子 | (仮称)新青森県総合運動公園水泳場 |
アーティスティックスイミング 少年女子 | (仮称)新青森県総合運動公園水泳場 |
オープンウォータースイミング 全 種 別 | サンセットビーチあさむし特設会場 |
テニス
全 種 別 | 新青森県総合運動公園テニスコート |
バレーボール
6人制 成年男子・少年男子 | マエダアリーナ |
ビーチバレーボール 少年男子・少年女子 | サンセットビーチあさむし特設会場 |
ハンドボール
成年男子・成年女子 | 盛運輸アリーナ |
少年男子・少年女子 | マエダアリーナ |
ソフトテニス
全 種 別 | 新青森県総合運動公園テニスコート |
卓球
全 種 別 | (仮称)青森市アリーナ |
軟式野球
成年男子 | 青森県営野球場 ダイシンベースボールスタジアム |
ライフル射撃
CP 成年男子 | 青森県警察学校射撃場 |
ラグビーフットボール
15人制 少年男子 | 大進建設スポーツ広場ラグビー場 大進建設スポーツ広場多目的グラウンド |
スポーツクライミング
リード、ボルダリング 全 種 別 | 盛運輸アリーナ |
アーチェリー
全 種 別 | 新青森県総合運動公園投てき・アーチェリー場 |
ゴルフ
女子 | 青森カントリー倶楽部 |
少年男子 | 東奥カントリークラブ |
トライアスロン
全 種 別 | 青森市特設トライアスロン会場 |
デモンストレーションスポーツ
ウォークビンゴ | 青森駅前公園 |
カーリング | みちぎんドリームスタジアム |
ソフトバレーボール | マエダアリーナ |
ターゲット・バードゴルフ | みちぎんドリームスタジアム多目的広場 |
ドッジボール | 青森市浪岡体育館 |
年齢別ソフトテニス | 新青森県総合運動公園テニスコート |
年齢別テニス | 大進建設スポーツ広場テニスコート |
ふれあいボウリング | アオモリボウル |
ユニバーサルホッケー | 青森県立保健大学体育館 |
ラージボール卓球 | カクヒログループスタジアム |
ダンススポーツ | 青森市はまなす会館 |
弘前市
正式競技
体操
競技 全 種 別 | 青森県武道館 |
新体操 少年男子・少年女子 | 青森県武道館 |
トランポリン 全 種 別 | 青森県武道館 |
ソフトボール
成年女子 | 弘前市運動公園野球場 岩木山総合公園野球場 |
弓道
近的、遠的 全 種 別 | 青森県武道館 |
ライフル射撃
50m、10m・AP 全 種 別 | 岩木青少年スポーツセンター特設ライフル射撃場 |
BP・BR 全 種 別 | 岩木青少年スポーツセンター体育館 |
空手道
全 種 別 | 青森県武道館 |
クレー射撃
トラップ、スキート 全 種 別 | 弘前クレー射撃場 |
特別競技
高等学校野球
硬式、軟式 | 弘前市運動公園野球場 |
デモンストレーションスポーツ
マスターズ陸上競技 | 弘前市運動公園陸上競技場 |
ビリヤード | 弘前朝日会館マンハッタンクラブ |
八戸市
正式競技
サッカー
少年男子 | プライフーズスタジアム 八戸市東運動公園陸上競技場 八戸市南郷陸上競技場 |
バスケットボール
成年男子 | 八戸市東体育館 |
レスリング
全 種 別 | FLAT HACHINOHE |
自転車
トラック・レース 全 種 別 | 八戸自転車競技場 |
ソフトボール
成年男子 | 八戸市長根公園野球場 八戸市東運動公園野球場 |
ラグビーフットボール
7人制 成年男子・女子 | プライフーズスタジアム |
ボウリング
全 種 別 | ゆりの木ボウル |
黒石市
正式競技
バドミントン
全 種 別 | スポカルイン黒石 |
五所川原市
正式競技
バレーボール
6人制 成年女子 | 五所川原市民体育館 |
十和田市
正式競技
サッカー
成年女子・少年女子 | 十和田市高森山球技場 十和田市高森山人工芝多目的グラウンド |
バスケットボール
少年男子 | 十和田市総合体育センター |
相撲
全 種 別 | 十和田市屋内グラウンド |
公開競技
ゲートボール
全 種 別 | 十和田市若葉球技場 |
バウンドテニス
全 種 別 | 十和田市総合体育センター |
デモンストレーションスポーツ
パークゴルフ | 八甲田パノラマパークゴルフ場 |
Let’s Enjoyバウンドテニス | 十和田市総合体育センター |
三沢市
正式競技
ホッケー
少年男子・少年女子 | 青森県立三沢高等学校グラウンド |
バスケットボール
少年女子 | 三沢市国際交流スポーツセンター |
軟式野球
成年男子 | 三沢市民運動広場野球場 |
ソフトボール
少年女子 | 三沢市南山屋外運動場 |
銃剣道
全 種 別 | 三沢市国際交流スポーツセンター |
公開競技
武術太極拳
全 種 別 | 三沢市国際交流スポーツセンター |
デモンストレーションスポーツ
いきいき太極拳 | 三沢市国際交流スポーツセンター |
むつ市
正式競技
ローイング
全 種 別 | むつ市大湊特設ローイング場 |
バスケットボール
成年女子 | むつマエダアリーナ |
セーリング
全 種 別 | 大平マリーナ |
フェンシング
全 種 別 | むつマエダアリーナ |
デモンストレーションスポーツ
フライングディスク | しもきた克雪ドーム及びウェルネスはらっぱる |
つがる市
正式競技
バレーボール
6人制 少年女子 | (仮称)つがる市総合体育館 |
柔道
全 種 別 | (仮称)つがる市総合体育館 |
平川市
正式競技
ウエイトリフティング
全 種 別 | ひらかわドリームアリーナ |
公開競技
グラウンド・ゴルフ
全 種 別 | 平川市陸上競技場 平賀多目的広場 ひらかドーム |
エアロビック
全 種 別 | ひらかわドリームアリーナ |
デモンストレーションスポーツ
インディアカ | ひらかわドリームアリーナ |
平内町
正式競技
ゴルフ
成年男子 | 夏泊ゴルフリンクス |
公開競技
綱引
全 種 別 | 平内町立体育館 |
今別町
デモンストレーションスポーツ
年齢別バドミントン | いまべつ総合体育館 |
蓬田村
デモンストレーションスポーツ
モルック | 蓬田村総合運動場 |
外ヶ浜町
デモンストレーションスポーツ
ペタンク | 外ヶ浜町立蟹田小学校グラウンド |
鰺ヶ沢町
デモンストレーションスポーツ
マスターズ スイミング | 鰺ヶ沢町室内温水プール |
深浦町
デモンストレーションスポーツ
ノルディックウォーキング | 深浦町内野外コース |
西目屋村
正式競技
カヌー
スプリント 全 種 別 | 津軽白神湖特設カヌー競技場 |
スラローム、ワイルドウォーター 全 種 別 | 目屋渓谷岩木川カヌー競技場 |
藤崎町
正式競技
なぎなた
全 種 別 | スポーツプラザ藤崎 |
公開競技
パワーリフティング
全 種 別 | スポーツプラザ藤崎 |
デモンストレーションスポーツ
スポーツウエルネス吹矢 | スポーツプラザ藤崎 |
大鰐町
デモンストレーションスポーツ
パラグライディング | 大鰐温泉スキー場及び大鰐あじゃら公園ラグビー場 |
オリエンテーリング | 大鰐町地域交流センター鰐come及び町内 |
田舎館村
デモンストレーションスポーツ
ユニカール | 田舎館村民体育館 |
板柳町
デモンストレーションスポーツ
ふれあいゲートボール | 板柳町民ゲートボール場 |
ウオーキング | 板柳町内 |
鶴田町
デモンストレーションスポーツ
マラソン&ウォーキング | 津軽富士見湖周辺 |
中泊町
デモンストレーションスポーツ
ビーチサッカー | 中泊町折腰内ビーチ |
野辺地町
正式競技
ハンドボール
少年男子 | 青森県立野辺地高等学校体育館 |
七戸町
正式競技
剣道
全 種 別 | 七戸町総合アリーナ |
六戸町
正式競技
軟式野球
成年男子 | 六戸町総合運動公園野球場 |
横浜町
デモンストレーションスポーツ
マラソン | 橫浜町大豆田地区特設会場 |
東北町
正式競技
ソフトボール
少年男子 | 東北町南総合運動公園ソフトボール場 |
デモンストレーションスポーツ
女子ソフトボール | 東北町南運動公園ソフトボール場 東北町南運動公園多目的運動場 |
六ヶ所村
正式競技
ホッケー
成年男子・成年女子 | 六ヶ所村内子内農山村広場多目的広場 |
軟式野球
成年男子 | 六ヶ所村大石総合運動公園第三球場 |
おいらせ町
正式競技
軟式野球
成年男子 | おいらせ町下田公園野球場 |
デモンストレーションスポーツ
スポーツチャンバラ | おいらせ町民交流センター |
ファイン・ボール | おいらせ町下田公園キャンプ場及びイベント広場 |
空道 | おいらせ町いちょう公園体育館 |
大間町
デモンストレーションスポーツ
ウオーキング | 大間町内 |
東通村
デモンストレーションスポーツ
ソフトバレーボール | 東通村体育館 |
風間浦村
デモンストレーションスポーツ
ノルディックウォーキング | 風間浦村内 |
佐井村
デモンストレーションスポーツ
ふれあいソフトボール | 佐井村立佐井中学校グラウンド |
三戸町
デモンストレーションスポーツ
パークゴルフ | さんのへパークゴルフ場 |
五戸町
正式競技
サッカー
少年女子・成年女子 | 五戸町ひばり野公園陸上競技場 |
田子町
デモンストレーションスポーツ
マラソン | 創遊村229スキーランド特設コース |
南部町
正式競技
サッカー
少年女子 | ふるさと運動公園陸上競技場 |
階上町
正式競技
自転車
ロード・レース 全 種 別 | 階上町特設ロードレースコース |
デモンストレーションスポーツ
フロアボール | 階上町立道仏中学校 |
新郷村
デモンストレーションスポーツ
ウオーキング | 新郷村内 |
宮城県利府町
正式競技
水泳
飛込 全 種 別 | セントラルスポーツ宮城G21プール |
山梨県北杜市
正式競技
馬術
馬場馬術、障害馬術 全 種 別 | 山梨県馬術競技場 |